Впервые о ныне всемирно известном бренде Orient стало известно в 1901 году, когда его основатель – Сёгоро Ёсида – открыл в Токио магазин. Теперь часовой гигант использует при производстве лучшие технологии, материалы, сочетая это все с прекрасным лаконичным дизайном. Orient готов посоперничать даже со швейцарами, славящимися высоким уровнем мастерства.

Сегодня в качестве сравнения будут представлены модели мужских часов: GMT DJ00002W и Orient Star Retrograde DE00002B.


Orient Star Retrograde

Отличная модель, которая обладает полезным базовым функционалом. Помимо основного времени в часах имеется календарь и дни недели. Так как часы механические, то производитель посчитал нужным поместить на циферблат индикатор запаса хода. Это отличное решение: больше не нужно гадать, когда необходимо подзавести часы.

В Orient Star Retrograde DE00002B0 вышеперечисленные функции выполнены в стрелочном формате. Ретроградный счётчик сочетается по дизайну с аналогичным указателем дней недели.

Эргономика циферблата

Черный циферблат выгодно оттеняет серебристые, отполированные стрелки и аккуратно наложенные метки. При должном освещении индексы в форме багет, которые играют роль часов, переливаются и сверкают. Несмотря на большое количество циферблатов, время считывается легко и быстро. Основные стрелки отличаются размером, что очень удобно. Показания не сплетаются воедино и не накладываются друг на друга, все продумано до мелочей.


Дизайн

Декор у Orient Star классический, но он не выглядит устарело или чересчур строго. Благодаря сдержанной цветовой гамме и узорам в технике гильоше, цвета плавно перетекают, нет резких скачков оттенков. Шкала, на которой расположены секундные метки, гладкая в отличие от остальной поверхности, которая расчерчена кругами и волнами. Каждый индикатор имеет свой дизайн: это могут быть тонкие лучи или же вытянутые лепестки.


Внешняя составляющая

Корпус стандартного размера, диаметр не больше 40 мм, однако под тугой рукав натянуть часы не просто из-за высоты в 1,5 см. Корпус обработан в разных техниках: полировка контрастирует с матовой поверхностью. У безеля нестандартная форма, поверхности скошены как в верхней, так и в нижней плоскостях, что создаёт иллюзию тонкого кольца, опоясывающего стекло.

Сапфировое стекло завершает архитектурную композицию корпуса. Удобная заводная головка свободно вращается, ничто ей не препятствует. На торце имеется гравировка с логотипом серии.


Браслет

Аккуратные ушки плавно перетекают в браслет, не создавая острых углов. С первого взгляда трудно обнаружить место крепления. Четыре ряда матовых звеньев сочетаются с блестящими отполированными вставками. Такое плетение идеально будет смотреться с костюмом, но если заменить металл на кожу, то часы заиграют новыми красками. Удивительно, что производитель не предлагает версию на ремне.

Orient Star GMT

В этот раз тёмный цвет заменен на белый. Название серии звучит весьма интригующе: Star Seeker, что переводится как «Звёздный Искатель». Часы дополнены функцией второго часового пояса, для настройки которого достаточно установить стрелку напротив отметки с требующимся временем.

Однако Orient показалось этого недостаточно, и они интегрировали в часы вращающееся кольцо, которое позволяет определить время в третьем часовом поясе.


Монодизайн

В циферблатах легко не запутаться благодаря выделяющейся красной стрелке, которая контрастирует с общей монохромностью часов. Остальные детали выделены за счет архитектуры пространства. Каждый уровень высоты имеет свой оттенок благодаря тому, что свет по разному падает на циферблат. Кольцо под часовыми метками слегка переливается перламутром. Широкие ажурные стрелки добавляют объёма.  Приметная деталь всей серии Orient Star - индикатор запаса хода, он расположился на одиннадцати часах.

За счет крупных меток на первый взгляд кажется, что классическая модель часов является дайверской. Этому также способствуют заводные головки в количестве двух штук с разделяющей их защитой, широкие звенья браслета. Даже сапфировое стекло достаточно толстое, что не уступает дайверским часам. Тем не менее производитель даёт гарантию на водозащиту в сто метров. Однако качество и обработка деталей, сборка говорят о том, что часы не уступят многим «дайверским» моделям.