Что же послужило причиной перемещения часов на руку, как их правильно носить?

На какой руке носят часы мужчины


Миграция мужских часов на руку связана с историей. Многочисленные войны XX века и стремительное развитие технологий.  Солдату было неудобно постоянно вынимать часы из особого кармана военной формы. Если вспомнить про лётчиков или космонавтов, которые работают в ограниченном пространстве, то вопрос отпадает автоматически.

Со временем часы привыкли носить на руке и они стали привычным аксессуаром.

Мужчины, согласно этикету, должны носить часы на левой руке. Причин такому расположению аксессуара много: левая рука работает менее активно, если часы слева, то правой рукой удобнее их настраивать...

Если вас интересует вопрос, можно ли носить часы мусульманам, то ответ положительный. Мусульманная религия запрещает надевать мужскому полу изделия из золота и серебра, так что идеальными станут модели из стали с позолотой или серебрением.


На какую руку нужно надевать часы женщине

Дамы, как и мужчины, должны носить часики на левой  руке, а вот ювелирные украшения – на правой. Несмотря на это правило, дамам удается придумывать новые способы создания своего уникального стиля. Мы рассмотрим только самые распространенные.

Девушки носят часы не только на руках, но и даже на ногах. Конечно, часы используют специальные, не такие массивные, как для руки. Охотницы за индивидуальным стилем готовы носит часы на самых, казалось бы, необычных частях тела для создания оригинального образа. Однако если полистать историю, то можно лично убедиться в том, что во времена Екатерины II допускалось надевать часы на пояс или даже на ногу.

Но большая часть женщин все же носит часы таким образом, как положено в модных кругах. Итак, что касается женщин, то вопрос о правильном подборе руки для ношения часов сложный. Если вы планируете надеть часы на бизнес встречу или какое-то официальное мероприятие, то лучше следовать этикету и не переусердствовать с аксессуарами. Если же отправляетесь на вечеринку с друзьями, то ничто не должно ограничивать вашу фантазию.


Приметы и традиции

Приметы говорят обратное: ношение часов на левой руке приведет к неудачам. Считается, что если человек часто смотрит направо, то он живёт будущим и способен быстро и правильно принимать трудные решения, а также безболезненно переживать стрессовые ситуации. Следовательно, часы должны располагаться на правой руке. Не зря в нашей культуре косвенно считается, что все каверзные делишки совершаются именно при движении налево.

Традиции Китая отличются от наших. У них приметы говорят следующее: энергетическая точка Цунь запястья левой руки напрямую связана с самочувствием человека и отвечает за работу сердечной мышцы. Ношение часов на левой руке может помешать работе сердца и привести к болезням.

Немного поговорим о форме часов:

  • Квадратную форму рекомендуют тем, кто страдает неорганизованностью. Подобные часы помогут сосредоточиться на важных вопросах;
  • Ромб поможет найти равновесие и поймать дзен;
  • Круглые часы подойдут консерваторам. Такой аксессуар сделает человека более терпимым и менее придирчивым;
  • Овальная форма предназначена для тех, кому сложно даются новые знакомства и отношения. Овал будет положительно влиять на дипломатические способности и располагать к общению.

Почему нельзя носить часы на правой руке?

Некоторые люди категорически против ношения часов на правой руке, чаще всего это те, кто привык четко следовать правилам.

Второй вариант – законодательные тенденции моды. Однако в XXI веке мода очень разнообразна и трудно сказать, чему она следует.


Как быть левшам?

Если обратиться к нормам этикета, то левши могут спокойно надевать часы на правую руку. Важно лишь понять, будет ли удобно следить за временем под таким углом. Кстати, в бывшем Советском Союзе очень просто решали такие проблемы: всех детишек переучивали пользоваться правой рукой, т.е. из всех делали правшей – и дело в шляпе. В современно мире никто, конечно, левшей не переучивает, поэтому они спокойно могут переодеть наручные часы на правую руку.

На какой руке носить часы – выбираете только вы. Главное, чтобы было удобно смотреть время и пользоваться функциями данного аксессуара.