Стиль

Собеседование – это деловое мероприятие, одежда должна быть подобрана соответствующе. Вы не пойдёте на такую встречу ни в смокинге с галстуком-бабочкой, ни в готическом платье, ни в спортивной форме. Наряд, должно быть, выберете нейтральный, например, костюм.

К наручным часам правило выдержки стиля относится в полной мере. Если у Вас имеются дорогие часы с россыпью камней, то их лучше отложить до соответствующего мероприятия. Циферблат с тематической атрибутикой также не подойдёт. Смарт-часы будут казаться лишними в образе (однако здесь есть свои нюансы, зависит от модели часов). А вот строгий трехстрелочник – более чем годится.

Адекватность

Этот момент должен быть обязательно соблюдён. Часы – это аксессуар, который способен о многом рассказать опытному наблюдателю. Не следует выбирать слишком дорогие для вас часы или очень дешёвые.

Претендуете на высокооплачиваемую должность? Выбирайте соответствующие часы: лаконичные, строгие, респектабельные и во всех смыслах этого слова – достойные. Они должны подчеркивать хороший вкус владельца часов.

Позиция пониже? Устраиваетесь на должность менеджера или у вас собеседование в университете? Тогда лучше выбрать часы поскромнее.

Ранее было сказано об уместности смарт-часов и их особенности. Важно помнить, что подойдут далеко не все подобные часы, только выполненные в выдержанном стиле. На самом деле, они получают все большее распространение, ими увлекаются даже весьма высокопоставленные особы! И здесь уже второстепенна стоимость такого гаджета. Если вы нанимаетесь в какую-нибудь крутую высокотехнологичную контору или, допустим, на должность IT-специалиста, то в самый раз будет надеть умные часы.

Исключения

Они есть в любом правиле. Если вы проходите собеседование на творческую должность, то у вас развязны руки. Нанимаясь, допустим, в рок-группу, хотя бы и администратором, не стоит казаться скучным. Черепа и различная гравировка будут смотреться очень к месту.

Ещё одно исключение, когда Вы хотите устроиться водителем, охранником, рабочим... Ни в коем случае не хотим ущемлять достоинства и права. Пользуясь случаем, хотим напомнить, что, создавая часы G-SHOCK, ныне буквально завоевавших мир, инженер компании Casio Кикуо Ибе предполагал, что эти «неубиваемые» часы будут востребованы прежде всего людьми физического труда. Он представлял себе человека, строящего или ремонтирующего дорогу, с тяжелым отбойным молотком в руках и в G-SHOCK на запястье.

Выбирайте часы с умом, тогда Вы произведёте положительное впечатление и Ваша кандидатура точно не останется незамеченной.