Вечная борьба между браслетом и ремешком продолжается уже долго. Эта тема также интересна, как и механизмы, корпуса, циферблаты... Различия между ремешком и браслетом есть, и они существенные. Обо всем подробнее расскажем ниже.

Сперва необходимо разобраться в терминологии. Часовым браслетом принято называть изделие, которое состоит из отдельных звеньев, соединенных воедино. Материал может быть разным: металл, сталь, титан, серебро, платина и даже керамика. Ремешок же не делится на звенья, он сразу един. Материалы подбираются соответствующие: кожа, каучук, пластик, нейлон... перечислять можно очень долго. На браслете обычно используют раскладывающуюся застёжку-бабочку. Ремешок же чаще всего бывает на пеньковой застежке (пряжке).

Кожаные ремешки


Для ремешков из натуральной кожи больше подходят кожа с живота рептилий. Интересно, что аллигатор и крокодил – это близкие, но все же разные виды пресмыкающихся. Для дорогостоящих ремешков выбирают именно аллигатора, поскольку его кожа мягче. Аллигаторов «на ремешки» разводят на специальных фермах. Натуральна кожа – дорогостоящий материал, но тогда можно быть уверенным, что похожего ремешка ни у кого нет, так как каждый рисунок неповторим.

Однако сейчас актуальны ремешки из экокожи. Животные не страдают, а качественно выполненный материал не отличить от натуральной кожи.

Как изготавливают ремешок?


Как правило ремешок состоит из двух частей, каждая в свою очередь может быть выполнена из 2 или 3 слоёв. Верхний предназначен для красоты, он качественно обделан, на нём имеется дизайн, нижний служит подкладкой – он мягкий и комфортно ощущается на запястье. Третий слой не обязательный, но на некоторых моделях его можно встретить. Он придаёт ремешку объёмности и массивности. Иногда слои выполнены из разных материалов. Например, верх – экокожа, низ - силикон. Слои надёжно склеиваются между собой, нередко применяют швы. Особенно в цене ручная прошивка.

Время эксплуатации

Срок службы кожаного ремешка не вечен. На хороший ремешок даётся гарантия полгода, учитывая постоянную носку. Если же владелец не подвергает ремешок сверхнагрузкам, бережёт от влаги, то ремешок может прослужить и год-полтора, не потеряв своего вида. Хорошая подкладка из стойкого материала продлит срок службы. Наиболее уязвимы ремешки из кожи ящериц, а более ноские – ремешки из кордована.

Другие ремешки


Ремешки бывают не только кожаные, но и из других материалов. Каучук, силикон – самые распространённые, не считая кожи и экокожи. Расскажем о них поподробнее. Каучук можно топить в воде, он не проводит ток, не рвётся. Силикон выдерживает резкие перепады температур, влажность и даже воздействие некоторых химических веществ.

Браслеты


Браслеты дороже ремешков, но они более долговечны. Конечно, металл тоже подвергается износу, однако повреждения можно легко устранить, некоторые даже в домашних условиях. Высоко ценятся интегрированные браслеты, которые по конструкции крепления и дизайну составляют одно целое с корпусом. Такой браслет не получится заменить самостоятельно, придётся обращаться в авторизованные сервисы. «Брегет-Центр» также оказывает сервисное обслуживание.

Браслеты бывают с разной формой звеньев, граней, рёбер и т.д. Часто используют приём совмещение: полированные звенья чередуются с сатиновыми. Эффектно смотрятся биколорные  браслеты, у которых одни ряды звеньев выполнены из одного металла, а другие – из другого.

Исключительный случай


Основное различие между ремешком и браслетом не только материал, но и то, что ремешок сплошной, а браслет составной. Браслет обычно делают длиннее запястья, а позже его уменьшают. Существует миланское плетение, которое также принято считать браслетом. Он напоминает кольчугу из тонких металлических нитей. Процесс изготовления такого браслета долгий и трудоёмкий.

Браслет-резинка также необычный, но в носке он не всем удобен, так как со временем резинка может растянуться, слишком плотно облегать запястье и доставлять другие неудобства.

Ремешок или браслет? Выбор остаётся за Вами. В «Брегет-Центр» вы сможете найти разные варианты и выбрать те часы, которые будут удобными, стильными и практичными.